Новости
При спонсорстве ERIELL готовится книга об икате

При спонсорстве ERIELL готовится книга об икате

Богатство узбекского иката будет отражено в книге, посвященной коллекции, собранной Мехметом Четинкая (Турция). Издание готовится Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, деятельность которого поддерживает ERIELL Group.

Известный турецкий коллекционер является обладателем премии Джозефа В. Макмаллана за вклад в исследование исламского текстиля и автором каталога "99 Ikat Chapans. Новое издание станет признанием в любви узбекскими абровым тканям - икату. 


Впервые его знакомство с икатом произошло в 1990 году на конференции восточных ковров в Сан-Франциско. Двумя годами позже коллекционер приехал в Узбекистан, где его поразило великолепие древних городов, их архитектуры. Тогда же было положено начало его коллекции.

В 2007 году коллекция узбекских чапанов была представлена на выставке «99 Ikat Chapans / The Mehmet Çetinkaya Collectıons», организованной в Музее турецкого и исламского искусства в Стамбуле.


«Всемирно известные эксперты и знатоки текстиля был покорены коллекцией. Никто из них не мог скрыть своего восхищения огромным разнообразием и богатством искусства узбекских шелковых тканей», - вспоминает Мехмет Четинкая.

В новую книгу войдут порядка 100 образцов одежды из абровых тканей. Сейчас ведется работа по сбору материала.

Книга станет ещё одним важным вкладом в реализацию проекта Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», Генеральным спонсором которого является ERIELL Group.

С 2018 года председателем Попечительского совета Всемирного общества избран Бахтиёр Фазылов, Председатель Правления Группы ERIELL. За вклад в содействие исследованиям и сотрудничеству в данном направлении в 2022 году он удостоен в Париже международной премии Avicennia International Prize.