Новости
Дайджест новостей по деятельности с 29 января по 4 февраля


Дайджест новостей по деятельности с 29 января по 4 февраля


Успешное завершение бурения скважины на «Урге»


Бригада №16 Устюртской экспедиции ERIELL Group под руководством опытных мастеров Р. Нормуродова и Г. Бобомуродова совместно с инженерами ННБ успешно завершила ЗБС скважины № 11 на месторождении «Урга», разрабатываемое по проекту Заказчика Natural Gas Stream.

Важно отметить, что в процессе работы бригада осуществляла зарезку бокового ствола скважины с установкой зенитного угла до 34 градусов, с отклонением от устья на 533 метра, а забой скважины по стволу достиг 2850 метров.

Такого результата удалось добиться благодаря профессионализму и слаженной работе руководителей и инженерно-технического персонала Устюртской экспедиции, включая главного инженера Исабая Рамбергенова. Участие каждого специалиста в этом проекте невозможно переоценить, их компетентность и умения сыграли решающую роль в успешном завершении бурения.



Завершено цементирование на скважине № 1 «Замбулак»


На скважине №1 месторождения «Замбулак», расположенного на территории Ферганской экспедиции, пройден один из важнейших этапов в ее бурении и заканчивании – крепление обсадной колонны диаметром 177,8 мм.

Работы по креплению обсадной колонны были проведены на глубине 3588 метров, что требовало точного планирования и строгого контроля. Основными участниками в этом процессе были инженеры из Службы крепления скважин (СКС) и Инженерно-технического руководства Ферганской экспедиции (ИТР ФЭ).

Инженеры СКС, специализирующиеся на сложных задачах по креплению, активно участвовали в разработке стратегии и технических решений. Их опыт и навыки позволили эффективно решить задачи, связанные с выбором оптимального состава цементного раствора, расчетами давлений и температур в зоне крепления.

Ключевым этапом процесса стало двухступенчатое цементирование. Первая ступень была направлена на обеспечение стабильности ствола скважины и предотвращение поглощения тампонажных растворов и проявления флюида. Вторая ступень включала в себя применение цементного состава, направленного на защиту от коррозии и обеспечение долговечности ствола скважины.

Успешное завершение этого этапа подчеркивает важность профессионального подхода инженеров СКС и ИТР ФЭ и специалистов других направлений, а также использования современных технологий.

ERIELL Group выступает в качестве генерального подрядчика на месторождении «Замбулак» и других объектах заказчика Sanoat Energetika Guruhi.
Работы выполняются в рамках проекта «ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi (Бурение и ЗБС)».